广东融聚律师事务所

全国统一法律咨询热线0756-2666858
新闻资讯
法律查询

联系我们
  • 地址:珠海市香洲区人民西路777号敦煌大厦2003B

  • 电话:
    0756-2666858

  • 邮箱:
    270339350@qq.com

以案说法

当前位置:首页 >> 新闻资讯 >>  以案说法

发包人与承包人串通的结算不能约束实际施工人 | 以案说法
时间:2021-06-10 10:40:11   点击:

[ 裁判要点 ]


发包人为对抗实际施工人权利,与承包人串通形成低价结算,有证据证明发包人与承包人之间的结算结果损害实际施工人合法权益的,其结算结果不能对抗实际施工人,人民法院可根据实际施工人的申请,依据造价鉴定结论确定实际施工人应得的工程价款。



1617870690264742.jpg

杨海玲律师

广东融聚律师事务所合伙人、副主任

广东融聚律师事务所业主委员会专业委员会 • 主任

广东融聚律师事务所房产部 • 部长 

广东融聚律师事务所劳动法律服务专委会 • 副主任

珠海市建筑业协会法律服务工作委员会委员

曾任珠海市建筑业协会专家库 • 专家(2016年9月19日至2019年9月19日期间)



 [ 案情简介 ]


1.png



 [ 法院认为 ]


一、撤销陕西省高级人民法院(2018)陕民终526号民事判决及西安市中级人民法院(2017)陕01民初959号民事判决;


二、西安星火地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向秦虓蓁、韦强、韩新平支付工程款7217568.41元及利息(利息以7217568.41元为基数,自2013年12月26日起至2019年8月19日按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2019年8月20日起按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算至实际给付之日止);


三、驳回秦虓蓁、韦强、韩新平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。



 [ 杨海玲律师分析点评 ]


《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》为保护农民工权益,突破合同相对性,赋予实际施工人向发包人主张工程价款的权利。规定发包人在欠付工程款范围内承担责任。 


长期实践中,许多法院并未查明发包人欠付工程价款的的情况,导致发包人向实际施工人承担责任的范围无法确定,判决难以执行。针对这一问题,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第四十三条要求人民法院查清各方当事人之间欠付工程款的数额,准确认定发包人的责任范围。


查明发包人欠付工程款的情况,往往有赖于发包人与承包人双方是否形成结算。发包人与承包人之间的结算,本是其双方履行施工合同的行为。然而,若承包人与实际施工人约定以承包人与发包人之间的结算价款作为双方结算依据的,发包人与承包人的结算就对实际施工人权利产生了外部效果。


如发包人与承包人为了对抗实际施工人行使权利,串通形成明显低价结算,损害实际施工人利益的,人民法院有必要根据实际施工人的申请而介入,否定其结算对实际施工人的约束力,通过造价鉴定确定工程价款,进而查明发包人欠付工程款的数额。



 [ 相关法律规定 ]


《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》


第四十三条:实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。


 实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院应当追加转包人或者违法分包人为本案第三人,在查明发包人欠付转包人或者违法分包人建设工程价款的数额后,判决发包人在欠付建设工程价款范围内对实际施工人承担责任。


网站首页 关于融聚 新闻资讯 刑辩律师团 房产部律师团 劳动法律师团 知识产权律师团 退役军人服务 药企法律服务 联系我们
Copyright © 1995 - 2021   广东融聚律师事务所 [ www.gdrongju.com ] . All rights reserved.
电话:0756-2666858   E-mail:270339350@qq.com   地址:珠海市香洲区人民西路777号敦煌大厦2003B
网站地图 / XML   粤ICP备19140228号-1   粤公网安备4404024022474号   网站建设珠海网站建设网
咨询热线
咨询热线:0756-2666858
留言咨询
来访路线
公众号