广东融聚律师事务所

全国统一法律咨询热线0756-2666858
新闻资讯
法律查询

联系我们
  • 地址:珠海市香洲区人民西路777号敦煌大厦2003B

  • 电话:
    0756-2666858

  • 邮箱:
    270339350@qq.com

以案说法

当前位置:首页 >> 新闻资讯 >>  以案说法

未招投标并不必然导致建设工程施工合同无效 | 以案说法
时间:2021-05-08 17:24:38   点击:

[ 裁判要点 ]


国家发展和改革委员会2018年3月27日发布的《必须招标的工程项目规定》施行后,《工程建设项目招标范围和规模标准规定》同时废止,民营企业投资建设的商品房住宅不属于必须招标的项目。据此主张施工合同未进行招投标而无效的理由不成立。




1617870329220110.jpg

袁利丹律师

广东融聚律师事务所合伙人、主任

广东融聚律师事务所劳动法律专业委员会主任

广东融聚律师事务所业委会专业委员会副主任

广东融聚律师事务所刑事辩护部 副部长

广东融聚律师事务所劳动争议诉讼部部长

珠海市物业管理从业人员协会劳动权益工作专委会副主任、委员

珠海市会长协会会商综合服务中心之法律服务中心秘书长

融聚律所“职务犯罪研究与辩护中心”副主任

广东融聚律师事务所2019年度优秀律师

广东融聚律师事务所2019年度优秀专委会主任



[ 案情简介 ]


2011年4月,B公司与F公司签订《建设工程施工合同》,约定F公司将案涉住宅项目工程发包给B公司施工,资金来源为自筹。合同签订后,B公司组织人员和机械进场施工。双方又于后续签订了多份《补充协议》对案涉工程价款及工程量进行了相应的调整。在案涉工程绝大部分已经竣工验收后,B公司将案涉工程移交F公司并验收。后因F公司未按合同约定支付工程价款,导致案涉工程全面停工,B公司遂将F公司诉至法院。


F公司则主张,案涉工程属于商品住宅,关系社会公共利益、公众安全,必须进行招标而未招标,应为无效合同。




[ 法院认为 ]


再审人民法院经审理认为:

本案争议焦点即案涉《建设工程施工合同》是否有效?


案涉《建设工程施工合同》,系当事人双方真实意思表示,且不违反法律和行政法规强制性规定,合法有效。首先,尽管原国家发展计划委员会2000年5月1日颁布实施的《工程建设项目招标范围和规模标准规定》中,将商品住宅列为关系社会利益、公众安全的公用事业项目,即规定商品住宅属于必须进行招标的项目,但国家发展和改革委员会2018年3月27日发布的《必须招标的工程项目规定》施行后,《工程建设项目招标范围和规模标准规定》同时废止,民营企业投资建设的商品房住宅不属于必须招标的项目。因此F公司主张案涉施工合同因违反《中华人民共和国招标投标法》第三条规定(即必须进行招标的项目范围)而无效的理由不成立。




[ 袁利丹律师分析点评 ]


国家发展和改革委员会发布的《必须招标的工程项目规定》于2018年6月1日施行后,《工程建设项目招标范围和规模标准规定》同时废止,《必须招标的工程项目规定》明确了必须招标的项目围和标准,将施工单项合同数额标准从200万提高到400万,与工程建设密不可分的重要设备、材料等货物的采购从100万提高到200万,勘察、设计、监理等服务的采购从50万提高到100万,并且取消了项目总金额3000万的限制。同时也减少了必须招标的范围,很大程度上减少了因招投标所造成的时间经济成本,从而更好地释放了建设工程领域的市场活力。


综上,未招投标并不必然导致建设工程施工合同无效,关键在于施工合同是否属于必须招标的项目范围和标准,在《必须招标的工程项目规定》施行后,相应的招标范围和标准也有所调整变化,更加需要引起注意。




[ 相关法律规定 ]


《中华人民共和国招标投标法》


第三条

在中华人民共和国境内进行下列工程建设项目包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,必须进行招标:

(一)大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公众安全的项目;

(二)全部或者部分使用国有资金投资或者国家融资的项目;

(三) 使用国际组织或者外国政府贷款、援助资金的项目。

前款所列项目的具体范围和规模标准,由国务院发展计划部门会同国务院有关部门制订,报国务院批准。

法律或者国务院对必须进行招标的其他项目的范围有规定的,依照其规定。


《必须招标的工程项目规定》


第五条

本规定第二条至第四条规定范围内的项目,其勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购达到下列标准之一的,必须招标:

(一)施工单项合同估算价在 400 万元人民币以上;

(二)重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算价在 200万元人民币以上;

(三)勘察、设计、监理等服务的采购,单项合同估算价在 100万元人民币以上。


同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到前款规定标准的,必须招标。


网站首页 关于融聚 新闻资讯 刑辩律师团 房产部律师团 劳动法律师团 知识产权律师团 退役军人服务 药企法律服务 联系我们
Copyright © 1995 - 2021   广东融聚律师事务所 [ www.gdrongju.com ] . All rights reserved.
电话:0756-2666858   E-mail:270339350@qq.com   地址:珠海市香洲区人民西路777号敦煌大厦2003B
网站地图 / XML   粤ICP备19140228号-1   粤公网安备4404024022474号   网站建设珠海网站建设网
咨询热线
咨询热线:0756-2666858
留言咨询
来访路线
公众号